Jaguar da Natureza - Grande Campeão Indubrasil 2017

Foto por: JM Matos

Indubrasil apresenta os grandes campeões da Expozebu 2017

Por: Cláudia Cerqueira

A Expozebu, vitrine do zebu para o mundo, apresentou os resultados dos grandes campeonatos no último dia 6 de maio. Na raça Indubrasil entraram em pista 30 animais que foram julgados em diversas categorias.

O Grande Campeão foi Jaguar da Natureza, exposto por José Luiz Junqueira de Barros da Fazenda Café Velho (Cravinhos/SP).
O Reservado Grande Campeão vem da Fazenda Tamboril do Cassu (Uberaba/MG), Eldorado do Cassu é de propriedade de Renato Miranda Caetano Borges.
E o Terceiro Melhor Grande Campeão, que pertence a Cláudio Silveira Resende da Granja Rouxinoul (Santa Luzia do Itanhy/SE), é Vendaval.

Já no Grande Campeonato de fêmeas, Balada do Cassu foi eleita a Grande Campeã Expozebu 2017. Balada é de propriedade de Renato Miranda Caetano Borges e conquistou pela segunda vez o grande campeonato, ela também venceu a Expozebu 2016.
A Reservada Grande Campeã também faz parte do time da Fazenda Tamboril do Cassu, é Donzela do Cassu. Donzela foi Grande Campeã Expozebu 2013, Grande Campeã Torneio Leiteiro Expozebu e Megaleite 2013 e em 2014 foi eleita Matriz Modelo na Expozebu.
A terceira Melhor Campeã Indubrasil foi Antonia da Natureza de José Henrique Fugazzola de Barros, Fazenda Natureza (Naviraí/MS).

Confira a relação completa dos premiados em suas categorias.

Fêmeas

Novilha Maior
Campeã: Dora da Natureza (Boing da Natureza x Assucena da Natureza)
Reservada: Nilatu da Natureza (Tupã da Natureza x Nila da Natureza)

Fêmea Jovem
Campeã: Eternity do Cassu (Matuto da S. Luzia x Gaboa do Cassu)
Reservada: Antonella da Natureza (Hit 55 x Antonia da Natureza)
Terceira: Holanda da Natureza (Rubi da Natureza x Uberaba da Natureza)

Vaca Adulta
Campeã: Capela do Cassu (Capitão x Canária do Cassu)
Reservada: Cristal da Natureza (Rubi da Natureza x Flor de Liz da Lia)

Vaca Sênior
Campeã: Balada do Cassu (Sucesso do Capitão x Balada do Cassu)
Reservada: Donzela do Cassu (Sucesso do Capitão x Vedete do Cassu)
Terceira: Antonia da Natureza (Maya da Natureza x Morada PL)

Machos

Júnior Menor
Campeão: Estilo do Cassu (Completo FIV do Cassu x Capela do Cassu)
Reservado: Premier (Cassino x Luna)

Touro Jovem
Campeão: Eldorado do Cassu (Matuto da S. Luzia x Integra do Cassu)

Touro Adulto
Campeão: Jaguar da Natureza (035 da Tosana x Salamanca Floresta)
Reservado: Vendaval (Bacará x Opala da União)
Terceiro: Himora da Natureza (Himalaia da Natureza x Morada PL)

Progênie de Mãe:
Morada PL

Matriz Modelo:
Balada do Cassu

Melhor Conjunto Família:
Antonia da Natureza
Antonella da Natureza

PRAÇA VICENTINO RODRIGUES DA CUNHA N. 110
PARQUE FERNANDO COSTA
UBERABA | MG

34 3336-4400

Instagram